DIRETORIA EXECUTIVA - GESTÃO 2023 / 2027

1/12/2022 | 15:54


Presidente
JOÃO DOMINGOS GOMES DOS SANTOS
1° Vice-Presidente
LINEU NEVES MAZANO
2° Vice-Presidente
ORLANDO SOARES FILHO
1º Vice-presidente Regional Sul
SONIA MARIA MARCHI
2º Vice-presidente Regional Sul
CLÉLIO ARLINDO COVARI
1º Vice-presidente Regional Sudeste
AUREA IZIDORA DA CONCEIÇÃO
2º Vice-presidente Regional Sudeste
RILDO DOMINGOS DA SILVA
1º Vice-presidente Regional Centro-Oeste
BENEDITO AUGUSTO DALTRO DE CARVALHO
2º Vice-presidente Regional Centro-Oeste
JOSÉ APARÍCIO FERRAZ
1º Vice-presidente Regional Nordeste
EVANDO DE SANTANA SANTOS
2º Vice-presidente Regional Nordeste
GLEIDYS FONTINELLE CASTRO
1º Vice-presidente Regional Norte
CARLOS AUGUSTO MELO DE OLIVEIRA
2º Vice-presidente Regional Norte
SUELI MORAES DA SILVA CARDOZO
Secretário-Geral
MARCO ANTONIO CORRÊA DA SILVA
1º Secretário
FRANCISCO SÉRGIO MATOS TAVARES
2ª Secretária
LILIAN OLÍVIA APARECIDA FERNANDES
Diretor de Finanças
IBRAHIM YUSEF MAHMUD ALI
Diretor Adjunto de Finanças
TEREZINHA DE CASTRO ARNOUD
Diretor Jurídico
EDUARDO DE SOUZA MAIA
Diretor Adjunto Jurídico
ANTÔNIO AUGUSTO FERREIRA GOMES
Diretor de Imprensa, Divulgação e Relações Públicas
HELY AIRES DA SILVA
Diretor Adjunto de Imprensa, Divulgação e Relações Públicas
CARLOS ALESSANDER COSTA ALVES
Diretor de Formação Sindical
RODNEI ROSSETO
Diretor Adjunto de Formação Sindical
HELIO LENTZ PUERTA NETO
Diretor de Organização Política e Sindical
EDUARDO CHAMARELLI CORREIA IASPECK
Diretor Adjunto de Organização Política e Sindical
ANDRÉ LUIZ SILVA SANTOS
Diretor de Política Salarial e Assuntos Econômicos
COSME RICARDO GOMES NOGUEIRA
Diretor Adjunto de Política Salarial e Assuntos Econômicos
FERNANDA GRASSI VELOSO
Diretor de Política Habitacional e Cooperativismo
EUSTÁQUIO JOSÉ FERREIRA SANTOS
Diretor Adjunto de Política Habitacional e Cooperativismo
MARCIA ELISA PEREIRA TRINDADE
Diretor de Assuntos do Poder Legislativo e Parlamentares
ROMÁRIO BARBOSA POLICARPO
Diretor Adjunto de Assuntos do Poder Legislativo e Parlamentares
NATANAEL ALVES GONZAGA
Diretor de Assuntos do Poder Judiciário
LUIZ OTÁVIO DA SILVEIRA FERREIRA
Diretor Adjunto de Assuntos do Poder Judiciário
LUIZ FERNANDO PEREIRA DE SOUZA
Diretor de Assuntos do Poder Executivo
JOSÉ HÉLIO BORGES DA SILVA SANTANA
Diretor Adjunto de Assuntos do Poder Executivo
ISRAEL ARIMAR DE MOURA
Diretora de Saúde do Trabalhador
ADRIANA SOARES DE OLIVEIRA
Diretor Adjunto de Saúde do Trabalhador
ALEXANDRE EUSTÁQUIO MARTINS
Diretora de Política Ambiental e Economia Sustentável
JOELISIA MOREIRA FEITOSA FILHA
Diretor Adjunto de Política Ambiental e Economia Sustentável
FLAUZINO ANTUNES NETO
Diretor de Assuntos de Aposentados, Pensionistas e Idosos
JOSÉ ROBERTO MOTA
Diretor Adjunto de Assuntos de Aposentados, Pensionistas e Idosos
AMARO DE MELO VASCONCELOS
Diretora de Assuntos da Previdência e Seguridade Social
ROSANA CÓLEN MORENO
Diretor Adjunto de Assuntos da Previdência e Seguridade Social
ELIAS DA ROSA MOREIRA
Diretor de Relações Institucionais
JOÃO PAULO RIBEIRO
Diretor Adjunto de Relações Institucionais
THIAGO CARDOSO HENRIQUE BOTELHO
Diretor de Relações Internacionais
SÉRGIO AUGUSTO JURY ARNOUD
Diretor Adjunto de Relações Internacionais
ALEXEY VAN DER BROOCKE
Diretor de Relações Intersindicais
ANTONIO CARLOS AUGUSTO DA SILVA
Diretor Adjunto de Relações Intersindicais
ROSENVAL RODRIGO DOS SANTOS
Diretora de Assuntos do Ministério Público
FANNY FERREIRA MELO
Diretor Adjunto de Assuntos do Ministério Público
LAERCIO BERNARDES DOS REIS
Diretor de Projetos Estratégicos e Pesquisa
RENATO BORGES CASARO
Diretor Adjunto de Projetos Estratégicos e Pesquisa
EDUARDO BECKER TAGLIARINI
Diretor de Política dos Profissionais da Saúde e Segurança no Trabalho
WAGNER JOSÉ DE SOUZA
Diretor Adjunto de Política dos Profissionais da Saúde e Segurança no Trabalho
ADRIANO FURTADO LIMA
Diretora de Políticas dos Profissionais da Educação e Cultura
LUCIANA APARECIDA DOS SANTOS
Diretora Adjunto de Políticas dos Profissionais da Educação e Cultura
ROSAURA APARECIDA DE ALMEIDA
Diretor Nacional de Assuntos de Transporte e Mobilidade
JOSÉ BARBOSA DE ARAÚJO
Diretor Nacional Adjunto de Assuntos de Transporte e Mobilidade
NILTON BORGES RAMOS
Diretor de Políticas dos Servidores da Segurança Pública
FERNANDO BATISTA DE ALMEIDA
Diretor Adjunto de Políticas dos Servidores da Segurança Pública
MAGNO ALEXANDRE FREIRE CIRINO
Diretor de Políticas das Polícias Constitucionais
FERNANDO FERREIRA DE ANUNCIAÇÃO
Diretor Adjunto de Políticas das Polícias Constitucionais
SAULO SANTOS
Diretor de Assuntos do Mercosul
LUIZ CLAUDIOMIRO DE QUADROS
Diretora Adjunto de Assuntos do Mercosul
MARIA JOSÉ SANTOS DA SILVA
Diretora de Mobilização e Articulação com os Movimentos Sociais
CLIMENI ARAUJO RODRIGUES
Diretor Adjunto de Mobilização e Articulação com os Movimentos Sociais
JOCINILDO BATISTA MOURA
Diretora de Assuntos da Mulher
KATIA CRISTINA RODRIGUES DA SILVA
Diretora Adjunto de Assuntos da Mulher
SOLANGE ESTEVES NARDY SILVA
Diretora de Política de Gênero e Diversidades
CÍNTIA RANGEL ASSUNPÇÃO
Diretora Adjunto de Política de Gênero e Diversidades
KARLA LUCIA ALVES OLIVEIRA
Diretor de Valorização da Igualdade Racial
JORGE ANTONIO DA SILVA NASCIMENTO
Diretora Adjunto de Valorização da Igualdade Racial
VILMA BATISTA GUEDES DA C MARA
Diretor de Direitos Humanos
ANTONIO FERNANDO DAVID REGINATO
Diretor Adjunto de Direitos Humanos
CARLOS SILVÉRIO DA SILVA OLIVEIRA
Diretor de Negociação Coletiva
SANDRO PEREIRA VALVERDE
Diretor Adjunto de Negociação Coletiva
SERGIO NILO DA SILVA
Diretor de Assuntos da Área Federal
LUIS CLAUDIO DE SANTANA
Diretor Adjunto de Assuntos da Área Federal
LUIS ROBERTO DA SILVA
Diretor de Assuntos da Área Estadual
EDES DIVINO DE OLIVEIRA
Diretor Adjunto de Assuntos da Área Estadual
FÁBIO CÉSAR FERREIRA
Diretora de Assuntos da Área Municipal
CRISTINA HELENA SILVA GOMES
Diretor Adjunto de Assuntos da Área Municipal
HEGUEL BELMIRO SOUTO DE ALBUQUERQUE

**************************************************
SECRETARIAS EXECUTIVAS:
**************************************************
Secretaria Executiva do SICOSERV
LUIZ GONZAGA DE NEGREIR0S
Secretaria Adjunta do SICOSERV
LUIZ ANDRÉ FERREIRA COSTA
Secretaria de Políticas da Infância e Juventude
PERLA DE FREITAS
Secretaria Adjunta de Políticas da Infância e Juventude
MARLY DE SOUZA PEREIRA BERTOLINO
Secretaria de Atividades Sócio-Culturais, Recreativas e Ambientais
MARINALVA NUNES DE SOUSA
Secretaria Adjunta de Atividades Sócio-Culturais, Recreativas e Ambientais
CARLOS ALBERTO MARTINS DE OLIVEIRA
Secretaria de Valorização e Atenção a Ciência, Tecnologia e Elaboração Intelectual
ALEXANDRE FURTADO DE MAGALHÃES GOMES
Secretaria AdjuntA de Valorização e Atenção a Ciência, Tecnologia e Elaboração Intelectual
MUSEBIO JOSÉ DE AZEVEDO
Secretaria de Assuntos da Guarda Civil Municipal
RONALDO GONZAGA DOS SANTOS
Secretaria Adjunta de Assuntos da Guarda Civil Municipal
JOSÉ PIRES

**************************************************
SECRETARIAS EXECUTIVAS ESTADUAIS:
**************************************************
ACRE:
**************************************************
Secretário Executivo
JOSÉ CARLOS MAIA
Secretária de Organização
MÔNICA JUNQUEIRA CARDOSO
Secretário de Assuntos do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário
ANTONIO AUGUSTO ROSA MEDEIROS
**************************************************
ALAGOAS
**************************************************
Secretário Executivo
JADSON MARCELO BARBOSA DA SILVA
Secretário de Organização
FABRICIO CAYMON
Secretária de Assuntos do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário
CLEYSON FRANCISCO DA SILVA
**************************************************
AMAPÁ
**************************************************
Secretária Executiva
VIVIAM REGIA BANDEIRA DA SILVA
Secretária de Organização
MARIA AUXILIADORA REIS VALENTE
Secretário de Assuntos do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário
JOÃO LUIZ ARAUJO ALENCAR
**************************************************
AMAZONAS
**************************************************
Secretária Executiva
RITA CELESTE ALVES DA CUNHA
Secretária de Organização
NAZARE DO SOCORRO DO ESPIRITO SANTO
Secretário de Assuntos do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário
FRANCISCO VIANA DO NASCIMENTO
**************************************************
BAHIA
**************************************************
Secretário Executivo
DERCKIAN ANDRADE SANTANA DOS SANTOS
Secretário. de Organização
JOSÉ CARLOS SANTOS DA SILVA
Secretária de Assuntos do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário
CLAUDIA OLIVEIRA DA SILVA
**************************************************
CEARÁ
**************************************************
Secretária Executiva
PATRICIA GOMES DE MATOS TEIXEIRA
Secretária de Organização
MARIA WILINETS FERNANDES CAVALCANTE
Secretário de Assuntos do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário
PEDRO HELKER DE ALCÂNTARA
**************************************************
DISTRITO FEDERAL
**************************************************
Secretário Executivo
SONIVALDO MARCIANO DE LIMA
Secretário de Organização
SEVERINO MARQUES DE OLIVEIRA
Secretário de Assuntos do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário
FRANCISCO EDUARDO VIEIRA XIMENES
**************************************************
ESPIRITO SANTO
**************************************************
Secretário Executivo
ADRIANO SANTANA
Secretário de Organização
CARLOS EDUARDO SCHWAMBACH
Secretário de Assuntos do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário
GILSON ALVES
**************************************************
GOIÁS
**************************************************
Secretária Executiva
SUÉLLEM JAIME ARAÚJO
Secretário de Organização
ADAIR FRANCISCO RODRIGUES
Secretária de Assuntos do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário
LYZANNE KARINE LOPES
**************************************************
MARANHÃO
**************************************************
Secretário Executivo
GEORGE DE JESUS DOS SANTOS FERREIRA
Secretário de Organização
MARCIO LUIS ANDRADE DE SOUZA
Secretário de Assuntos do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário
ARTUR ESTEVAM GONÇALVES ARAUJO FILHO
**************************************************
MATO GROSSO
**************************************************
Secretário Executivo
LUIZ WANDERLEI DOS SANTOS
Secretário de Organização
ADOLFO GRASSI DE OLIVEIRA
Secretário de Assuntos do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário
EDNA BENEVIDES DE SOUZA LIMA
**************************************************
MATO GROSSO DO SUL
**************************************************
Secretário Executivo
MICHEL VAZ MORRISON
Secretário de Organização
NILSON ARAÚJO FIGUEIREDO
Secretária de Assuntos do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário
MICHELA FIRMINA DA FONSECA
**************************************************
MINAS GERAIS
**************************************************
Secretário Executivo
WANDERLEI OLIVEIRA CAMARGOS
Secretário de Organização
JOSÉ ALBERTO COUTINHO
Secretário de Assuntos do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário
WAGNER RIBEIRO
**************************************************
PARÁ
**************************************************
Secretário Executivo
RAIMUNDO TRINDADE PEREIRA DO REGO
Secretário de Organização
MARCOS DA SILVA LOBATO
Secretário de Assuntos do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário
CLAUDIA ALCIONE CASTRO VASCONCELOS
**************************************************
PARANÁ
**************************************************
Secretário Executivo
LUIZ CARLOS SILVA DE OLIVEIRA
Secretária de Organização
MARTA DOS SANTOS
Secretário de Assuntos do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário
LEONEL CLOVIS LUPATINI
**************************************************
PARAÍBA
**************************************************
Secretário Executivo
EDILSON LEITE ALVES
Secretário de Organização
ISRAEL ALVES DE OLIVEIRA
Secretário de Assuntos do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário
ALCICLEIDE LACERDA DE FARIAS
**************************************************
PERNANBUCO
**************************************************
Secretário Executivo
LUCIANO ALBUQUERQUE FLORÊNCIO
Secretário de Organização
RODOLFO ARAÚJO DA SILVA
Secretária de Assuntos do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário
LUCINETE FÉLIX DE SANTANA
**************************************************
PIAUÍ
**************************************************
Secretário Executivo
LEANDRO DA SILVA LOPES
Secretária de Organização
ROZÂNGELA FONTINELLE CASTRO
Secretária de Assuntos do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário
LUANA APARECIDA LOPES RIBEIRO
**************************************************
RIO DE JANEIRO
**************************************************
Secretária Executivo
SANDRA RODRIGUES DA SILVA
Secretário de Organização
ELIEZIR MARCHIOTE
Secretário de Assuntos do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário
LUIS MARCEL LOUREIRO MOTTA
**************************************************
RIO GRANDE DO NORTE
**************************************************
Secretária Executiva
JANEAYRE ALMEIDA DE SOUTO
Secretária de Organização
CARLIENE SILVA DE ARAÚJO
Secretária de Assuntos do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário
MARIA DAS GRAÇAS DE ALENCAR TEIXEIRA OLIVEIRA
**************************************************
RIO GRANDE DO SUL
**************************************************
Secretária Executiva
LIZIANA SANTOS ARNOUD DIAS
Secretário de Organização
RENATO DA SILVA COSTA
Secretário de Assuntos do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário
JAIRO DA SILVA LIMA
**************************************************
RONDÔNIA
**************************************************
Secretário Executivo
TITO SOARES PAZ
Secretária de Organização
JECIREMA ALVES CARVALHO
Secretário de Assuntos do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário
JOSÉ ARAUJO LIMA
**************************************************
RORAIMA
**************************************************
Secretária Executiva
LUCINALDA DOS SANTOS COELHO
Secretária de Organização
RAYANA FONTINELE CAETANO PAIVA
Secretário de Assuntos do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário
TERCINARA DA SILVA AGUIAR
**************************************************
SANTA CATARINA
**************************************************
Secretária Executiva
ADRIANA BOMBASSARO ZANELLE
Secretária de Organização
KATIA REGINA CARDOSO DA SILVA
Secretário de Assuntos do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário
SERGIO LUIS BATISTA DE ALMEIDA
**************************************************
SÃO PAULO
**************************************************
Secretário Executivo
FÁBIO MARCELO PIMENTEL
Secretário de Organização
CLEBER RODRIGO DA SILVA
Secretário de Assuntos do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário
FILIPE LEONARDO CARRIJO
**************************************************
SERGIPE
**************************************************
Secretário Executivo
FAUSTO ANDRADE DE SOUZA NETO
Secretária de Organização
JANINE FEITOSA MOURA
Secretário de Assuntos do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário
RAIMUNDO NONATO CONCEIÇÃO
**************************************************
TOCANTINS
**************************************************
Secretário Executivo
ELISEU SANTOS OLIVEIRA
Secretário de Organização
SANDRO BERNARDINO RIBEIRO DE ABREU ADRIAN
Secretário de Assuntos do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário
CLEITON LIMA PINHEIRO

**************************************************
CONSELHO FISCAL
**************************************************
Membros Titulares
DAMÁZIO MORAIS DE SENA
Membros Titulares
WILES ALVARO DE CASTRO
Membros Titulares
DAVID VINCI
Membros Suplentes
ROBERTONE MERCES NASCIMENTO
Membros Suplentes
RAIMUNDO NONATO FIRME DA SILVA
Membros Suplentes
VALDECIR MOREIRA DE FREITAS

**************************************************
CONSELHO CONSULTIVO
**************************************************
JULIO FUENTES
PRESIDENTE DA CLATEE
MARIA LUCIA FATORELLI
COORDENADORA DA AUDITORIA CIDADÃ DA DIVIDA
JOCELIO DRUMONT
COORDENADOR REGIONAL DA ISP
RUDINEI MARQUES
PRESIDENTE FONACATE
ALISSON SOUZA

.