fechar atenção

Busca não realizada!

Sua busca deve conter no mínimo 2 letras

DIRETORIA EXECUTIVA - GESTÃO 2018/2022

6/12/2017 | 18:07

Presidente
JOÃO DOMINGOS GOMES DOS SANTOS
Presidente de honra
JOSÉ IATAGAN DA COSTA
1º Vice-Presidente
DAMÁZIO MORAIS SENA
2º Vice-Presidente
MARTIM DOS SANTOS
Secretário-Geral
LINEU NEVES MAZANO
1º Secretário
CRISTINA HELENA SILVA GOMES
2º Secretário
MARLY DE SOUZA PEREIRA BERTOLINO
Diretor de Finanças
FERNANDO ANTONIO BORGES DE SOUZA
Diretor Adjunto de Finanças
COSME RICARDO NOGUEIRA
Diretor Jurídico
JOSÉ OSMIR BERTAZZONI
Diretor Adjunto Jurídico
ANTÔNIO AUGUSTO FERREIRA GOMES
Diretor de Imprensa, Divulgação e Relações Públicas
ALDO GERALDO LIBERATO
Diretor Adjunto de Imprensa, Divulgação e Relações Públicas
MAURO DE CAMPOS
Diretor de Formação Sindical
MARIA JOSÉ SANTOS DA SILVA
Diretor Adjunto de Formação Sindical
CARLOS PEREIRA CAMPOS
Diretor de Organização Política e Sindical
MARCO ANTONIO CORREA DA SILVA
Diretor Adjunto de Organização Política e Sindical
THIAGO CARDOSO HENRIQUE BOTELHO
Diretor de Políticas Salariais e Assuntos Econômicos
JORGE ÂNTONIO DA SILVA NASCIMENTO
Diretor Adjunto de Políticas Salariais e Assuntos Econômicos
CÉLIO GERALDO DE ALMEIDA
Diretor de Política Habitacional e Cooperativismo
AMARO DE MELO VASCONCELOS
Diretor Adjunto de Política Habitacional e Cooperativismo
JOCINILDO BATISTA MOURA
Diretor de Assuntos do Poder Legislativo e Parlamentares
ROMÁRIO POLICARPO
Diretor Adjunto de Assuntos do Poder Legislativo e Parlamentares
ODENI PEREIRA DE SOUZA
Diretor de Assuntos do Poder Judiciário
LUIZ FERNANDO PEREIRA DE SOUZA
Diretor Adjunto de Assuntos do Poder Judiciário
RONALDO RIBEIRO JÚNIOR
Diretor de Assuntos Parlamentares
LUÍS CARLOS SILVA DE OLIVERA
Diretor Adjunto de Assuntos Parlamentares
CARLOS AUGUSTO MELO DE OLIVEIRA
Diretor de Assuntos do Poder Executivo
IBRAHIM MAHMUD ALI
Diretor Adjunto de Assuntos do Poder Executivo
TITO SOARES PAZ
Diretor de Assuntos de Aposentados, Pensionistas e Idosos
ÁLVARO FERREIRA BARBOSA
Diretor Adjunto de Assuntos de Aposentados, Pensionistas e Idosos
MARIA CLÁUDIA ADUM
Diretor de Relações Institucionais
JOÃO PAULO RIBEIRO
Diretor Adjunto de Relações Institucionais
IRENE JESUS DOS SANTOS
Diretor de Relações Internacionais
SÉRGIO AUGUSTO JURY ARNOUD
Diretor Adjunto de Relações Internacionais
WAGNER JOSÉ DE SOUZA
Diretor de Assuntos Municipais
MARINO DA SILVA
Diretor Adjunto de Assuntos Municipais
ANTONIO FERNANDO DAVID REGINATO
Diretor de Assuntos Estaduais
BENEDITO AUGUSTO DALTRODE CARVALHO
Diretor Adjunto de Assuntos Estaduais
ROBERTONI MERCÊS DO NASCIMENTO
Diretor de Assuntos Federais
FERNANDO AUGUSTO VICENTINE
Diretor Adjunto de Assuntos Federais
LUÍS CLÁUDIO SANTANA
Diretor de Assuntos Intersindicais
JOSÉ FERREIRA
Diretor Adjunto de Assuntos Intersindicais
AIRTON RIBEIRO
Diretor de Assuntos do Ministério Público
EDUARDO MAIA
Diretor Adjunto de Assuntos do Ministério Público
LAÉRCIO BERNARDES DOS REIS
Diretor de Assuntos da Previdência e Seguridade Social
ROSANA CÓLEN MORENO
Diretor Adjunto de Assuntos da Previdência e Seguridade Social
JORGE LUIZ COSTA DE SOUZA
Diretor de Documentação, Projetos Estratégicos e Pesquisa
GLEYDIS FONTENELE CASTRO
Diretor Adjunto de Documentação, Projetos Estratégicos e Pesquisa
MUSÉBIO JOSÉ DE AZEVEDO
Diretor Nacional de Assuntos da Saúde e Segurança do Trabalho
ANDREIA HERMÓGENES MARTINS
Diretor Nacional Adjunto de Assuntos da Saúde e Segurança do Trabalho
CLÁUDIA CARNEVALLE
Diretor Nacional de Assuntos da Educação e Cultura
PERLA DE FREITAS
Diretor Nacional Adjunto de Assuntos da Educação e Cultura
JOANICE GONÇALVES SANTOS BAPTISTA
Diretor Nacional de Assuntos de Transporte e Mobilidade
ADOLFO GARRIDO
Diretor Nacional Adjunto de Assuntos de Transporte e Mobilidade
NILTON BORGES RAMOS
Diretor Nacional de Assuntos da Segurança Pública e Defesa Social
FERNANDO FERREIRA ANUNCIAÇÃO
Diretor Nacional Adjunto de Assuntos da Segurança Pública e Defesa Social
FRANCISCO SÉRGIO BEZERRA PINHEIRO
Diretor de Negociação Coletiva e Composição de Conflitos
SEBASTIÃO SOARES DA SILVA
Diretor Adjunto de Negociação Coletiva e Composição de Conflitos
NADIA GISELLY DE CASTRO E SILVA
Diretora de Assuntos da Mulher e de Gêneros
KATIA CRISTINA RODRIGUES SILVA
Diretor Adjunto de Assuntos da Mulher e Gêneros
CÍNTIA RANGEL ASSUMPÇÃO
Diretora de Assuntos do MERCOSUL
TEREZINHA DE CASTRO ARNOUD
Diretor Adjunto de Assuntos do MERCOSUL
FÁBIO MARCELO PIMENTEL

**************************************************
SECRETARIAS EXECUTIVAS
**************************************************
Secretaria Executiva do SICOSERV
LUIZ GONZAGA DE NEGREIROS
Secretaria Executiva Adjunta do SICOSERV
JOSÉ ROBERTO MOTA
Secretaria Executiva de Assuntos de Educação e Cultura
MARLENE GONÇALVES
Secretaria Executiva Adjunta de Assuntos de Educação e Cultura
MARINALVA NUNES
Secretaria Executiva de Assuntos da Área Federal
LUIS ROBERTO DA SILVA
Secretaria Executiva Adjunta de Assuntos da Área Federal
JOSÉ ERNANDO CAVALCANTE DAS NEVES
Secretaria Executiva de Assuntos da Área Estadual
FLÁVIO BASTOS BERNEIRA
Secretaria Executiva Adjunta de assuntos da Área Estadual
GISLON PIMENTEL BARRETO
Secretaria Executiva de Assuntos da Área Municipal
MARIA DE LOURDES DE OLIVEIRA FADIGAS
Secretaria Executiva Adjunta de Assuntos da Área Municipal
ISRAEL ARIMAR DE MOURA
Secretaria Executiva de Assuntos das Administrações Indiretas, Autárquicas e Fundacionais
ADRIANO FURTADO LIMA
Secretaria Executiva Adjunta de Assuntos das Administrações Indiretas, autárquicas e Fundacionais
ALEXNALDO QUEIROZ DE JESUS
Secretaria Executiva de Assuntos das Mulheres, Infância e Juventude
ADRIANA BOMBASSARO ZANELLA
Secretaria Executiva Adjunta de Assuntos da Mulher, Infância e Juventude
JOELÍSIA FEITOSA
Secretaria Executiva de Assuntos das Guardas Municipais e Vigilância
VALDECIR MOREIRA DE FREITAS
Secretaria Executiva Adjunta de Assuntos das Guardas Municipais e Vigilância
RONALDO FERREIRA EGÍDIO
Secretaria Executiva de Gêneros e Minorias
JOSÉ HÉLIO BORGES SANTANA
Secretaria Executiva Adjunta de Gêneros e Minorias
KARLA LÚCIA DE OLIVEIRA
Secretaria Executiva de Atividades Sócio Culturais e Recursos Ambientais
NAÁRA AUGUSTA BERNADELLI
Secretaria Executiva Adjunta Atividades Sócio Culturais e Recursos Ambientais
MARCOS KERSTING SOARES
Secretaria Executiva de Mobilização e Articulação com Movimentos Sociais Organizados
ISRAEL BORGES
Secretaria Executiva Adjunta de Mobilização e Articulação com Movimentos Sociais Organizados
OSVALDO SANTESSO FILHO
Secretaria Executiva Direitos Humanos
MÁRCIA ELISA TRINDADE
Secretaria Executiva Adjunta de Direitos Humanos
ADAUTO LARANJEIRAS SILVA
Secretaria Executiva de Negociação Coletiva e Composição de Conflitos
EDUARDO CHAMARELLI CRREIA IASPECK
Secretaria Executiva Adjunta de Negociação Coletiva e Composição de Conflitos
MARGARETH DIONÍZIA COSTA BRANCO
Secretaria Executiva de Políticas Ambientais e Economia Sustentável
LUCAS LACERDA
Secretaria Executiva Adjunta de Política Ambientais e Economia Sustentável
MARIA LÚCIA GONÇALVES CHAGAS
Secretaria Executiva de Atenção à Ciência, Tecnologia e Elaboração Intelectual
LUCIANO APARECIDO DE OLIVEIRA
Secretaria Executiva Adjunta de Atenção à Ciência, Tecnologia e Elaboração Intelectual
JOÃO HENRIQUE GOUVEIA

**************************************************
I – Acre:
**************************************************
Secretário Executivo
JOSÉ FRANCISCO UCHÔA DOS SANTOS
Secretário de Organização
ROSEMAR APARECIDA GOMES
Secretário de Assuntos do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário
SOLANGE ESTEVES NARDI
**************************************************
II – Alagoas:
**************************************************
Secretário Executivo
JADSON MARCELO BARBOSA DA SILVA
Secretário de Organização
MAURO LÚCIO DIAS
Secretário de Assuntos do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário
ÉRIKA FERNANDA DE SOUZA
**************************************************
III – Amapá:
**************************************************
Secretário Executivo
JOB MIRANDA DE MOURA
Secretário de Organização
JOÃO LUIZ ARAÚJO ALENCAR
Secretário de Assuntos do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário
NÁDIA COSTA DA SILVA SOUTO
**************************************************
IV – Amazonas:
**************************************************
Secretário Executivo
RITA CELESTE ALVES CUNHA
Secretário de Organização
ACÁSSIO WANDER CORDEIRO MACIEL
Secretário de Assuntos do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário
AMILTON MARINÂNGELO ELEOTERIO DOS SANTOS
*************************************************
V – Bahia:
*************************************************
Secretário Executivo
DERCKIAN ANDRADE SANTANA SANTOS
Secretário de Organização
JOSÉ CARLOS SANTOS DA SILVA
Secretário de Assuntos do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário
BRUNO DA CRUZ CARIRANHA
*************************************************
VI – Ceará:
*************************************************
Secretário Executivo
PAULO JÂNIO MOURA CAMPOS
Secretário de Organização
PEDRO HELKER ALCÂNTARA
Secretário de Assuntos do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário
JOSÉ GONDIM LOUREIRO
*************************************************
VII – Distrito Federal:
*************************************************
Secretário Executivo
SEVERINO MARQUES DE OLIVEIRA
Secretário de Organização
SONIVALDO MARCIANO DE LIMA
Secretário de Assuntos do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário
JOAQUIM PEDRO DE OLIVEIRA
**************************************************
VIII – Espírito Santo
**************************************************
Secretário Executivo
ALCENIR AGUIAR DA COSTA
Secretário de Organização
SIMONE AGUIAR
Secretário de Assuntos do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário
SÓSTENES ARAÚJO
**************************************************
IX – Goiás:
**************************************************
Secretário Executivo
SUÉLLEM JAIME DE ARAÚJO VELOSO
Secretário de Organização
NELSON ANTONINO SILVA FRANÇA
Secretário de Assuntos do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário
WANDERLAN LUIZ RENOVATO
*************************************************
X – Maranhão:
*************************************************
Secretário Executivo
ANÍBAL DA SILVA LINS
Secretário de Organização
WEBER HENRIQUE NASCIMENTO
Secretário de Assuntos do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário
FRANCISCO FAGNER DAMASCENO DE OLIVEIRA
**************************************************
XI – Mato Grosso:
**************************************************
Secretário Executivo
ADOLFO GRASSI DE OLIVEIRA
Secretário de Organização
JACIRA MARIA COSTA SILVA
Secretário de Assuntos do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário
ROSENWAL RODRIGUES DOS SANTOS
**************************************************
XII – Mato Grosso do Sul:
**************************************************
Secretário Executivo
CLÁUDIA TAVARES DA SILVA MELLO
Secretário de Organização
JOSÉ PAULO MONTEIRO NOGUEIRA
Secretário de Assuntos do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário
JEOVANI PEREIRA DE SOUZA
**************************************************
XIII – Minas Gerais:
**************************************************
Secretário Executivo
ÁUREA IZIDORO DA CONCEIÇÃO
Secretário de Organização
CARLOS JOSÉ BUENO
Secretário de Assuntos do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário
WAGNER RIBEIRO
**************************************************
XIV – Pará:
**************************************************
Secretário Executivo
PEPE HUBERT PRICKEN LARRAT
Secretário de Organização
JOSÉ RUI PEREIRA DE SOUZA
Secretário de Assuntos do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário
CARLOS ALESSANDER COSTA ALVES
**************************************************
XV – Paraná:
**************************************************
Secretário Executivo
SÔNIA MARIA MARCHI
Secretário de Organização
LEONEL CLÓVIS LUPATINI
Secretário de Assuntos do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário
FERNANDO ALOÍZIO HUBNER
**************************************************
XVI – Paraíba:
**************************************************
Secretário Executivo
ISRAEL ALVES DE OLIVEIRA
Secretário de Organização
JOSÉ BARBOSA DE ARAÚJO
Secretário de Assuntos do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário
JOSÉ VIEIRA SILVA
**************************************************
XVII – Pernambuco
**************************************************
Secretário Executivo
LUCINETE FÉLIX DE SANTANA
Secretário de Organização
RODOLFO ARAÚJO DA SILVA
Secretário de Assuntos do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário
JOSÉ LÚCIO PASSOS SILVA
**************************************************
XVIII – Piauí:
**************************************************
Secretário Executivo
RAIMUNDO NONATO FIRME DA SILVA
Secretário de Organização
JOSIVALDO WILTON ALVES
Secretário de Assuntos do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário
ROZÂNGELA FONTINELLE CASTRO
**************************************************
XIX – Rio de Janeiro:
**************************************************
Secretário Executivo
SANDRA RODRIGUES DA SILVA
Secretário de Organização
ANDREIA DE ANDRADE PACHECO
Secretário de Assuntos do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário
FÁBIO AZEVEDO DE ALMEIDA
**************************************************
XX – Rio Grande do Norte:
**************************************************
Secretário Executivo
ANDRÉ LUIZ DA SILVA DOS SANTOS
Secretário de Organização
VILMA BATISTA DA SILVA
Secretário de Assuntos do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário
JANEAYRE SOUTO
**************************************************
XXI – Rio Grande do Sul:
**************************************************
Secretário Executivo
LUIS CLAUDIOMIRO DE QUADROS
Secretário de Organização
JAIRO SILVA DE LIMA
Secretário de Assuntos do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário
ELIAS DA ROSA MOREIRA
**************************************************
XXII – Rondônia:
**************************************************
Secretário Executivo
JEOVANE MARQUES MOREIRA
Secretário de Organização
FRANCISCO SANCHES MENDONÇA
Secretário de Assuntos do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário
ELIAS RIBEIRO DOS SANTOS
**************************************************
XXIII – Roraima:
**************************************************
Secretário Executivo
LUCINALDA DOS SANTOS COELHO
Secretário de Organização
CARLOS SILVÉRIO DA SILVA OLIVEIRA
Secretário de Assuntos do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário
EKIVÂNIA GOMES DA SILVA
**************************************************
XXIV – Santa Catarina:
**************************************************
Secretário Executivo
ORLANDO SOARES FILHO
Secretário de Organização
SÉRGIO LUÍS BATISTA DE ALMEIDA
Secretário de Assuntos do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário
JÚLIO CÉSAR RONCONI
**************************************************
XXV – São Paulo:
**************************************************
Secretário Executivo
JOALVE VASCONCELOS
Secretário de Organização
JORGE DANIEL SANTOS
Secretário de Assuntos do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário
RODRIGO CÉZAR PERETO
**************************************************
XXVI – Sergipe:
**************************************************
Secretário Executivo
FRANCISCO SÉRGIO TAVARES
Secretário de Organização
ELILSON SOARES DOS SANTOS Secretário de Assuntos do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário
NIVALDO FERNANDO SANTOS
**************************************************
XXVII – Tocantins:
**************************************************
Secretário Executivo
CLEITON PINHEIRO
Secretário de Organização
SANDRO B. R. ABREU ADRIAN
Secretário de Assuntos do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário
RORILÂNDIO NUNES DOS SANTOS
**************************************************
I – Secretaria Executiva Regional Norte
**************************************************
Coordenador Geral
RAIMUNDO TRINDADE PEREIRA RÊGO
Coordenador da Área de Saúde
EDUARDO MACIEL NUNES
Coordenador da Área de Transporte
LUANA APAREDIDA LOPES DA SILVA
Coordenador da Área de Educação
WISTON GOMES DIAS
Coordenador de Assuntos da Área do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário
LILIAN OLÍVIA APARECIDA FERNANDES
**************************************************
II – Secretaria Executiva Regional Nordeste
**************************************************
Coordenador Geral
LUCIANO ALBUQUERQUE FLORÊNCIO
Coordenador da Área de Saúde
AURICÉLIA LOPES DE AQUINO
Coordenador da Área de Transporte
EDILSON LEITE ALVES
Coordenador da Área de Educação
JEFERSON SILVA DOS SANTOS DA SILVA
Coordenador de Assuntos da Área do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário
JOSÉ AUGUSTO COUTO SANTOS
**************************************************
III – Secretaria Executiva Regional Sudeste
**************************************************
Coordenador Geral
JOSÉ MAURO DE SOUZA RAMALHO
Coordenador da Área de Saúde
ALEXANDRE FERREIRA CORTE
Coordenador da Área de Transporte
JOSÉ ALBERTO COUTINHO
Coordenador da Área de Educação
PAULO CARVALHO CATELAN
Coordenador de Assuntos da Área do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário
CLÉBER RODRIGO DA SILVA
**************************************************
IV – Secretaria Executiva Regional Centro-Oeste
**************************************************
Coordenador Geral
ADAIR RODRIGUES
Coordenador da Área de Saúde
GUSTAVO JACINTO RAMOS DE MENEZES
Coordenador da Área de Transporte
FRANCISCO AGRICIO PEREIRA DE ARAÚJO
Coordenador da Área de Educação
WANDERLAN LUIZ RENOVATO
Coordenador de Assuntos da Área do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário
WILLIAN ROSSI
**************************************************
V – Secretaria Executiva Regional Sul
**************************************************
Coordenador Geral
DAVID VINCI
Coordenador da Área de Saúde
RAFAEL FLORES LEONARDI
Coordenador da Área de Transporte
EDILSON LIMA GLOVIENKA
Coordenador da Área de Educação
ALEXANDRE DIAS ABREU
Coordenador de Assuntos da Área do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário
ALDICIMAR VALSOLER
**************************************************
Conselho Fiscal
**************************************************
Titular
UYRAMIR VELOSO CASTELO BRANCO
Titular
ANTONIO CARLOS AUGUSTO DA SILVA
Titular
HERMES ROCHA
Suplente
WILES ÁLVARO DE CASTRO
Suplente
ABRÃO DOS SANTOS MEIRELES
Suplente
MÁRCIO AURÉLIO LESSA DE AGUIAR

.

Preencha o campo abaixo para receber todas as nossas notícias e informações diretamente no seu email! ;-)

24 de Maio: Presidente CSPB convoca filiadas e cerrarem fileiras em defesa da imediata redemocratização do país. Segue a íntegra do pronunciamento: